RU  US  FR
БЦЭОП в Facebook БЦЭОП в Контакте БЦЭОП в Твиттере

Областной проект «ЛИЧНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ. ИСТОРИИ УСПЕХА»

Mozulev

Дорогие сибиряки!

Благополучие и уровень благосостояния жителей страны в целом и нашего Прибайкалья в особенности в значительной мере определяются тем, насколько здесь развит малый и средний бизнес, каково отношение общества к частной предпринимательской инициативе. Президент России в своих выступлениях неоднократно подчеркивает, что одной из важнейших мер реальной поддержки этого сектора экономики является утверждение ценностей предпринимательства в обществе, формирование понимания особой роли такого труда как одного из важнейших ресурсов развития страны.

Подрастающее поколение всегда отличает энергия, энтузиазм, креативность и желание достижения новых целей. В мире, который становится все более динамичным и глобальным, именно молодым принадлежит особая роль в развитии современного общества, генерации свежих идей, новых подходов в организации и развитии своего дела.

С гордостью приглашаем Вас принять участие в совместном проекте Министерства образования Иркутской областиИркутской региональной ассоциации работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей» и Байкальского государственного университета «ЛИЧНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ. ИСТОРИИ УСПЕХА».

Проект реализуется в развитие инициатив Владимира Путина по сохранению, преумножению и развитию традиций наставничества, передачи предпринимательского опыта и знаний подрастающему поколению, озвученных на встрече с победителями конкурса «Наставник» и в Послании Президента РФ Федеральному Собранию.

Координатором проекта является Доверенное лицо Владимира Путина на выборах президента России, Директор Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области, Почётный гражданин города Иркутска Анатолий Андреевич Стрельцов.

Миссия и основные цели нашего проекта – это формирование позитивного образа предпринимателя в сознании молодежи Иркутской области, содействие развитию предпринимательского потенциала подрастающего поколения, повышение мотивации молодежи к практической предпринимательской деятельности. Стратегическими результатами проекта станут содействие решению вопросов занятости молодых специалистов, повышение конкурентоспособности и развитие инноваций на территории Иркутской области. Но самым главным результатом должны стать удержание и возможность самореализации для талантливой, работящей молодежи в нашем родном Прибайкалье.

Проект реализуется в пяти основных направлениях:

1. Проведение встреч с известными предпринимателями, руководителями крупных организаций в рамках цикла мероприятий «Встреча с успешным предпринимателем – билет в будущее»

Организация встреч учащейся молодежи Иркутской области с наиболее успешными предпринимателями региона, руководителями крупнейших компаний, работающих в Иркутской области «Встреча с успешным предпринимателем – билет в будущее» – это один из важнейших элементов проекта, который имеет самостоятельное значение, особенно в свете предложений о развитии института наставничества и ранней профориентации, высказанных Президентом России В.В. Путиным.

Наибольшую значимость это направление проекта приобретает в сочетании с проведением «Дней предпринимателя», поскольку ребята не только смогут пообщаться с интересными людьми и серьезно изучить их истории успеха, но и затем поделиться результатами этой работы со своими сверстниками.

2. Проведение «Дней предпринимателя» в городах и районах Иркутской области

Программа «Дня предпринимателя» предусматривает заочный (подготовительный) и очный (итоговый) этапы. В рамках заочного этапа участники заблаговременно выполняют групповой исследовательский проект «Наш земляк – успешный предприниматель». В рамках исследования ребята на территории своих муниципальных образований выберут и познакомятся с героями своих будущих презентаций – как крупными предпринимателями, руководителями всемирно известных компаний, так и представителями среднего, малого бизнеса: индивидуальными предпринимателями, владельцами крестьянских фермерских хозяйств, магазинов, производственных предприятий, – изучат их историю, узнают, с чего начинался проект, что способствовало его успеху. На очном этапе, т.е. самом «Дне предпринимателя», который будет проводиться на базе одного из ведущих образовательных учреждений города (района), конкурсанты примут участие в деловой игре, посвященной личности и ключевым компетенциям предпринимателя, а затем в рамках конкурсной программы представят презентацию о предпринимателях – героях своих исследований, дополнив выступление навыками и качествами, рассмотренными в деловой игре, которые помогли предпринимателям добиться успеха.

Информация о предпринимателях, руководителях предприятий, организаций Иркутской области, ставших героями исследований школьников и принявших активное участие в проекте «ЛИЧНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ. ИСТОРИИ УСПЕХА» размещается на своего рода «доске почета» – в специальной рубрике «ИХ НАЗВАЛИ ЛУЧШИМИ».

3. Публикация книг и буклетов для молодежи и школьников о меценатах и предпринимателях Прибайкалья

В рамках проекта запланирована публикация серии буклетов и книг для молодежи и школьников о меценатах и предпринимателях разных лет, внесших значительный вклад в развитие Иркутской области в разные годы. Активная жизненная позиция, общественная инициатива и деятельное участие в решении социально значимых вопросов были присущи многим и многим предпринимателям и купцам дореволюционной эпохи. В современной России эти традиции начинают активно возрождаться и об этом можно и нужно рассказывать подрастающему поколению, чтобы этот значимый опыт воспринимался не декларативно, «на веру», а на основе многочисленных примеров из окружающей действительности.

4. Проведение на базе Байкальского университета олимпиад, конкурсов предпринимательской направленности, а также конференции, приуроченной ко Дню российского предпринимательства

В конце третьей и в четвертой учебных четвертях на базе Байкальского государственного университета ежегодно проводятся мероприятия:
олимпиада по экономике и основам предпринимательства;
конкурс эссе о значении личностных качеств и компетенций предпринимателя в достижении им успеха;
конкурс молодежных предпринимательских проектов, в том числе в номинации «Лучший молодежный проект в сфере АПК»;
– научно-практическая конференция по проекту «Личность предпринимателя. Истории успеха» во второй половине мая, приуроченная ко Дню российского предпринимательства.

Помимо полезных знаний и навыков, а также позитивных эмоций лучшие участники каждого мероприятия будут награждены сертификатами, дающими дополнительные баллы при поступлении в Байкальский университет на бюджетной основе.

5. Проведение тренингов, мастер-классов, консультаций и тематических встреч для начинающих молодых предпринимателей

Проект «ЛИЧНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ. ИСТОРИИ УСПЕХА» успешно дополняется другими проектами и направлениями работы Байкальского университета в сфере помощи в подготовке и реализации предпринимательских инициатив молодежи. В первую очередь, это все мероприятия федеральной программы «ТЫ – ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ», а также международного движения «WorldSkills – Молодые профессионалы» в сотрудничестве со специализированным центром компетенций БГУ по компетенции «R11 Entrepreneurship – Предпринимательство».

6. Организация работы «Клуба любителей деловой литературы»

Важной составляющей проекта «ЛИЧНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ. ИСТОРИИ УСПЕХА» с 2018 года стал комплекс мероприятий «Клуб любителей деловой литературы».  Основной целью работы клуба является ознакомление молодежи с современными тенденциями развития бизнеса, предпринимательской культуры в России и за рубежом на основе изучения актуальных изданий предпринимательской тематики. Это могут быть как авторские работы самих известных предпринимателей, так и всевозможные бестселлеры, посвященные вопросам развития бизнеса и личностного роста. Работа клуба организована в два этапа. На первом этапе ребята знакомятся с предложенной ведущим клуба книгой, доступ к которой в электронном виде предоставлен научной библиотекой Байкальского университета либо ГБУК «Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского». На втором этапе на очной либо заочной (путем предоставления видео-интервью) дискуссионной площадке происходит обмен мнениями и обсуждение идей и фактов, которые вызвали наибольший интерес и имеют наибольшее значение для развития личностных и профессиональных компетенций учащихся как будущих предпринимателей.

Для обеспечения реализации проекта сформирована рабочая группа в следующем составе:
– от Министерства образования Иркутской области: заместитель министра образования Торунов Е.А., начальник отдела профессионального образования министерства образования Гетманская А.А.
– от ИРАР «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей»: вице-президент, исполнительный директор ИРАР «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей» Толстов В.Г., советник мэра МО «Баяндаевский район», член ИРАР «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей» Шевелев И.В.
– от Байкальского государственного университета: исполнительный директор Байкальского центра экономического образования и предпринимательства БГУ Мозулев С.Н.

.

С графиком мероприятий проекта можно ознакомиться здесь.
С пакетом документов для участников проекта можно ознакомиться здесь.
Публикации в СМИ о проекте и проведенных мероприятиях здесь.

Подать заявку на участие в проекте можно по электронной почте ty-predprinimatel.bgu@mail.ru, а также по телефонам в Иркутске (83952) 725-635, 66-45-43 и (8914) 876-88-58.

 

Объединив свои усилия, мы сможем сделать наш родной край самым лучшим местом на земле!

 

Инициатор и координатор проекта,
исполнительный директор
Байкальского центра экономического образования
и предпринимательства

Сергей Мозулев